0 y 1 Visitante están viendo este tema.
Páginas: [1]   Ir Abajo   Imprimir  
Autor Tema: Descargas (programas,plugins,samples,etc) y webs de interes  (Leído 10568 veces)
RAUL L.O.K.U.R.A
Desconectado

Sexo: Masculino De: barcelona
Registro: 29-04-03
RLK MUSIC


Email
« en: 14/05/09, 01:55:33 am »

PRODUCCION MUSICAL


http://www.linkingsounds.com/novedades--%3enews/

5000 LOOPS !!!!!!!!!!! en descarga directa 1 x 1

http://www.hispasonic.com/

Portal de información general acerca de la creación y producción musical.No dudeis en agregarla en favoritos, en esta pagina encontrareis todo lo necesario para empezar a producir o para mejorar vuestras maketas, contiende foros especializados, tutoriales, descargas, articulos de productores de renombre, 2º mano,etc...Tenedla siempre a mano sera vuestro aliado musical jeje

http://www.plugolandia.com/

Pagina que tiene como única meta incentivar el intercambio de información en lo que a audio profesional se refiere. Aqui podreis encontrar ordenados todo tipo de vst's, librerias de sonido, etc

http://www.plugorama.com/customer/free_plugins.php  

Web recomendada por dj Ruboy en la que encontraremos una gran variedad de plugins, muchos gratuitos aunque tengamos que registrarnos, echarle un ojo no perdeis nada!!

http://www.argentinawarez.com/programas-gratis/24788-mega-coleccion-de-vsti-142-plugins.html

Para los que querais un gran surtido de vst's para investigar sonidos y recrearos podeis echar un vistazo por aki. Gracias a Satick por este aporte.


TIENDAS MUSICALES

Principales tiendas donde podeis encontrar productos para mejorar vuestros estudios

http://www.alfasoni.com/

http://www.auvisa.com/

http://www.microfusa.com/


DISCOGRAFICAS

Listado de las principales discograficas by dj ruby por si alguien se anima a presentar sus proyectos musicales.

Makina

RLKmusic: http://www.myspace.com/rlkmusik
Noxrecords: http://www.discogs.com/label/Nox+Records
mirakle records:  [email protected]
Divucsa: http://www.divucsa.es
Al-Khemie: http://www.al-khemie.com/
089 records: http://www.089records.com/
Underground Amateur Music: www.uamrecords.com
Xtreme Records : www.myspace.com/xtremerecordsonline
Amateur Sound Project: www.aspproductions.es.tl
distritorecords/pastis records: http://www.discogs.com/label/Distrito+Records


Hardstyle Labels

59: http://www.hitland.com/
Activa: http://www.edinetmusic.com/
Audible Soundz: http://www.hitland.com/
Beltdrive: http://www.vip-records.com/
BLQ: http://www.saifam.com
Blutonium: http://www.blutonium.de/
Confusion: http://www.vip-records.com/
Danamite: http://www.danamite.nl/
Damage: http://www.hitland.com/
Dance Pollution: http://www.saifam.com/
DJS Records: http://www.djs-records.com/
DJ's United: http://www.trc.dj/
DFC: http://www.expandedmusic.com/expandedmusic/index.html
Droppin' Beats: http://www.ipnotika.net/
Fusion: http://www.freaky.nl/
Future Sound Corporation: http://www.futuresoundcorporation.com/
GAS: http://www.tmmc.it/
GBH Records: http://www.gbhrecords.com/
Global Hardstyle Records: http://www.globalhardstyle.com/forum/records.php
GM04: http://www.mtnrecords.com/
Green Force: http://www.saifam.com
Hard Control: http://www.hardcontrolrecords.com/
IMP: http://www.impmusic.nl/
Ipnotika: http://www.ipnotika.net/
Italian Masters of Hardstyle: http://www.hitland.com/
Jump Beats: http://www.jumpbeats.com/
Kattiva: http://www.edinetmusic.com/
Kickin' Tunes: http://www.hitland.com/
Q-Dance: http://www.q-dance.nl/
Red Alert: http://www.saifam.com/
Resident-E: http://www.resident-e.de/
ScanTraxx: http://www.scantraxx.com/
Sector Beatz: http://www.sector-beatz.ch/
Seismic: http://www.seismicrecords.nl/
Sigma: http://www.sigmarecords.com/
Sound Barrier: http://www.tmmc.it/
State 28: http://www.state28records.com/
StraightOn: http://www.so-recordings.com/
STIK: http://www.moltorec.com/
Subway: http://www.hitland.com/
Suntec: http://www.hitland.com/
SuperPlastik: http://www.freaky.nl/
Sys-X: http://www.sys-x.nl/
Tempo Tunes: http://www.groovy-tunes.com/
Titanic: http://www.saifam.com/
Tindy Tunes: http://www.tindytunes.com/
Trance Communications: http://www.trc.dj/
Tuff Stuff: http://www.digidance.cc/
Wicked: http://www.ipnotika.net/
X-Rate: http://www.x-raterecords.com/
Zero 2 Nine: http://www.zero2ninerecords.com/
Zoom: http://www.zoomrecords.it/


Hardcore

Active Underground: www.activeunderground.ne t
Danger Hardcore Tracks: www.dangerhardcoreteam.c om
Evolution Records: www.evolutionrecords.net
Enzyme Records: www.enzyme.nl
ID & T: www.id-t.com
Masters of Hardcore: www.mastersofhardcore.co m
Pengo Records: www.id-t.com
Pont Aeri Records: www.pontaeri.com
Terror Trax: www.terrortraxx.com
DNA Records: www.dnarecords.nl
Hardcore Blasters: www.hardcoreblasters.com.
Traxtorm Records: http://www.traxtorm.com
The Third Movement: http://www.thirdmovement.nl
Industrial Strenght Records: http://www.industrialstrength.com
Industrial Movement: http://www.industrialmovement.nl
Noisekick Records: http://www.noisekick.nl
Choose or Loose Records: http://www.chooseorlose.net
Bionic Recordings: http://www.bionicrecordings.nl
So Real Records: http://www.sorealmusic.com


Sello New Style & US Hard House

Resistance Recordings: http://www.resistancerecordings.com/


Post unicamente informativo que se ira ampliando sobre la marcha, si quereis comentar algo o aclarar dudas cread vuestro propio post o usad el post de soluciones & dudas, gracias!
Páginas: [1]   Ir Arriba   Imprimir  
 
 

Powered by SMF 2.0.19 | SMF © 2006–2009, Simple Machines LLC

Concept, Code & Design by Ripper
Copyright 2023 MakinaMania
Staff | Normas | Contacta |